Наркоманам помогут реабилитироваться

Новый закон может наладить взаимодействие между наркологами и частными центрами

В Минздраве придумали, как успешно вернуть наркоманов к нормальной жизни после курса лечения. В ближайшее время вступит в силу регламент взаимодействия государственных медицинских организаций, оказывающих помощь по профилю «психиатрия-наркология», с организациями, работающими в сфере комплексной реабилитации и ресоциализации лиц. Об этом сообщили News.ru в пресс-службе Минздрава. Соответствующий документ опубликован на сайте нормативных документов ещё в начале июля.


Как отметили в Минздраве, побуждение наркоманов будет начинаться с первого дня оказания медицинской помощи. Врачи-наркологи, врачи-психотерапевты, психологи, социальные работники будут мотивировать пациента на ведение ЗОЖ, отказ от употребления психоактивных веществ и формировать приверженность к участию в лечебно-реабилитационных программах.

Предложенный Минздравом документ, если вступит в силу, откроет возможности для реабилитации пациентов после излечения от наркотической зависимости. Государственные лечебные учреждения и частные реабилитационные центры начнут сотрудничество. Их взаимодействие будет осуществляться на договорной основе.

Как рассказал News.ru врач-нарколог муниципального медучреждения Сергей Полятыкин, он надеется, что этот документ «серьёзно упорядочит работу врачей-наркологов и сотрудников реабилитационных центров». Особенно такая практика станет полезной для социальной реабилитации бывших наркоманов. Ей занимаются в основном частные центры. Не все они имеют статус медицинского учреждения. Именно поэтому работающие в муниципальных учреждениях врачи опасаются туда направлять пациентов.

Напишите нам
Напишите нам




Меню