Постлечебная программа (Программа социальной адаптации)

Постлечебная программа- это важный этап после завершения реабилитационной программы.

Он начинается тогда, когда состояние пациента соответствует критериям готовности и подтверждается специалистами. На этом этапе зависимый возвращается в общество, формирует новые и укрепляет необходимые старые социальные связи, приспосабливается к условиям жизни без психоактивных веществ. Постлечебная программа — это период адаптации к новой жизни без химических веществ. Период, когда зависимый начинает применять новые стратегии мышления и модель поведения, помогающие жить трезво. После прохождения реабилитации будут возникать какие-то новые сложности- человеческая психика не может быть статичной в течении жизни, и на смену уже решенным проблемам иногда приходят новые жизненные ситуации, которые требуют сторонней помощи. Наши психологи продолжают работу с выпускниками, проводят консультации в индивидуальном порядке и групповые занятия, выявляют проблемы и направляют в поиске решения, помогают человек справляться с напряжением.

Также важным элементом является семейная терапия, так как определенная ответственность за будущее пациента, лежит на его родственниках. От того как пройдет возвращение в семью, как будет налаживаться общение, зависит и психологическое состояние человека, и уровень рецидивного риска. Наши специалисты помогают близким избавиться от претензий и обид, которые накопились, пока человек употреблял наркотики или алкоголь. Не в том плане. Что «он не виноват», а лишь для того, чтобы семье не приходилось нести с собой груз стыда, гнева. Чувства вины, которые неизбежно возникают еще во время употребления близкого человека.

Специалисты всего мира сходятся во мнении, что зависимость не проходит бесследно. К сожалению. О ней нельзя будет забыть, как о страшном сне, но ее можно всю оставшуюся жизнь держать под контролем, наладить семейные отношения, развиваться, само реализовываться и получать удовольствие от жизни без веществ, изменяющих сознание.

постлечебная программа

Напишите нам
Напишите нам




Меню